Vous n'êtes pas connecté
Assemblage local fibre optique :: Services

Services

Assemblage local fibre optique

Confection de câbles et assemblage

Grâce à notre atelier de confection local, nous disposons d’une grande flexibilité et  la possibilité de personnaliser vos commandes en fonction de vos desiderata pour les pieuvres, les trunks MTP, les pieuvres semi-confectionnées d’un côté, les prises préconfectionnées pour la FTTH, les cordons de brassage avec marquage et longueurs spécifiques, les boîtiers fibre et les panneaux de brassage. En tant que leader de la confection des fibres optiques en Suisse, nous avons l’habitude de confectionner les systèmes multifibres MTP/MPO avec par exemple la fourniture de trunks jusqu’à 144 brins. Nous proposons également dans notre assortiment les cordons de brassage cuivre RJ45 qui sont également personnalisables : UTP-STP, Cat.5E-Cat 6-Cat 6A en différentes longueurs et couleurs. Notre flexibilité ainsi que notre rapidité à réaliser ces produits de qualité sont notre force.

Des cordons de brassage simplex aux câbles pieuvres 

Nous confectionnons les cordons de brassage, les demi-pieuvres et pieuvres selon les spécifications du client, tous types de fibre monomode et multimode.

Processus de polissage 

Nous effectuons le polissage de tout type de connecteurs. Par la suite, notre équipe confectionne les connecteurs à fibre unique tout comme les connecteurs multifibre, comme par exemple E2000, FC, SC, ST, LC, LX.5, MU, MTRJ et MTP/MPO.

Marquage sur câbles 

Nous pouvons réaliser le marquage sur les câbles et cordons de brassage avec inscription jet d’encre directement sur le câble ou sur étiquette: tout type de marquage spécifique au client (n° SAP, noms d’entreprise, destinations, etc).

Contrôle qualité 

Notre station de contrôle et de mesure dernier cri nous permet de valider et contrôler tous les paramètres souhaités.